Антикритика

Обратил ли кто-то внимание на то, что во второй раз за три года вдруг ни с того ни с сего Сахалин на Золотой маске стал чуть ли не театральной Меккой?
Обратили ли внимание на то, что лучшая женская роль в в 2021г. ушла туда, в Приморский край на Сахалин. Ее получила актриса Анна АНТОНОВА, за роль Анны в спектакле, «Экстремалы», поставленную настолько бездарно новым любимцем Золотой маски П. Шерешевским в «Чехов-центре», Южно-Сахалинска, что оторопь брала, когда сей шедевр показали в Москве.
Видимо жюри в составе А. Карась, И. Апексимовой, А. Борока, Д. Волкострелова, Н. Игламова, О. Липовецкого, О. Жандарова, М. Лукки, О. Кушляевой, А. Новикова, А. Пронина, В. Щербакова в жизни своей не видели ничего лучшего. Вспомнят ли они лицо этой актрисы в 2022 году!!! Эту пощечину съела театральная общественность. Никто не возмутился, а г-н Щербаков даже заявил, что премия Золотая маска самая объективная. Сам себя не похвалишь – никто не поругает!
Что ж, не впечатлила жюри Анна Блинова из Александринки, Евгения Крегжде из Вахтанговского, а вот Анна Антонова стала лучшей актрисой страны!!!
Эксперты того созыва не заметили Елены Яковлевой в спектакле «Театр» поставленным В. Панковым в «Современнике», не заметили и грандиозной работы И. Муравьевой в роли Коробочки в Малом театре. Не заметить эту работу значит — ничего не понимать в театре или же быть нагло ангажированными. А может и то, и другое? Кто же эти славные эксперты? Стоит назвать героев: Глеб Ситковский , Ксения Аитова, Анна Иванова-Брашинская, Юлия Клейман, Владислава Куприна, Олег Лоевский, Инна Мирзоян, Павел Руднев, Надежда Стоева.
И вот в этом году мы вдруг снова видим первым номером списка лучших спектаклей большой формы Золотой маски спектакль АТИЛЛА, «Чехов-центр», Южно-Сахалинск. Далее эксперты выдвигают еще и за лучшую мужскую роль Александра АГЕЕВА, за роль Атиллы,, «Чехов-центр», Южно-Сахалинск. А кто режиссер? Конечно П. Шерешевский! Готовят режиссера, как К. Богомолова и К.Серебренникова.
Что же случилось с самой «объективной премией»?
На сайте Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова читаем: Международный Тихоокеанский театральный фестиваль является значительной частью государственной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, инициированной Государственным театром наций во главе с его художественным руководителем, народным артистом России Евгением Мироновым. Идея масштабного проекта была поддержана президентом России В. В. Путиным. Международный Тихоокеанский театральный фестиваль является центральным событием программы.
Г-ну Миронову всё мало: фестиваль малых городов,
«Театр Наций FEST», Театр Наций и программа «Территория Культуры Росатома» — вот не весь список кормушки Театра наций.
Покровитель Тихоокеанского фестиваля – губернатор Приморья Олег Кожемяко, друг Евг. Миронова.
Как же не порадеть, не уважить губернатора, не торгануть театральной национальной премией. Благо, что директор Театра наций и «самой объективной» национальной премии одно лицо – Мария Евсеевна Ревякина.
Секретариат СТД, проснитесь! Ведь вы отвечаете и ответите за развал русского театра. Уже некого назначать худруками, уже добрая половина драматических и кукольных театров в регионах без худруков. Вырождение режиссуры на лицо и это результат деятельности ЗМ. Очнитесь!